var juyolyiyuy = 0;
Grandes marcas en el Campeonato Nacional Sub23 de Brasil
septiembre 6, 2021
Crouser culminó temporada de forma espectacular
septiembre 8, 2021

Con 25 campeones olímpicos finaliza en Zurich la Diamond League

La temporada de la Wanda Diamond League culmina entre este miércoles 8 y el jueves 9 de septiembre con la válida Weltklasse Zurich, en el estadio Letzigrund, con la presencia de 25 campeones de Tokio 2020.

Entre esos ganadores de oro olímpico destacan Ryan Crouser, Elaine Thompson-Herah, Daniel Stahl, Pedro Pablo Pichardo, Siffan Hasan, Yulimar Rojas, André de Grasse, Armand Duplantis, Katie Nageotte, Valarie Allman y Karsten Warlhom.

En la primera jornada por nuestro continente destaca la actuación del estadounidense Ryan Crouser en el impulso de bala, tratando de dar un cierre estelar a una gran temporada que incluyó un récord del mundo, fijado en los Trials de su país. Crouser tendrá como rivales a su compatriota Joe Kovacs y a Thomas Walsh de Nueva Zelanda. En femenino, rivalizarán dos atletas de EEUU, Maggie Ewen y Chase Ealey, junto a la jamaiquina Danniel Thomas-Dodd y Auriel Dongmo de Portugal.

En los 5000, prueba para la que se construyó un circuito urbano, fuera del estadio, junto al lago de Zurich, destaca el favoritismo de la etíope Ejgayehu Taye, Francine Niyonsaba de Burundi y la keniana Margaret Chelimo Kipkemboi. Ante ellas se medirán la estadounidense Elise Crane y la canadiense Kate Van Buskirk.

En el salto largo, Steffin McCarter de EEUU chocará con rivales como el sueco Tobias Montler y el surafricano Ruswahl Samaai.

Reflectores para Yulimar

Para el jueves 9, sin duda que el triple salto en mujeres será una de las principales atracciones de la jornada, con la venezolana Yulimar Rojas, quien buscará por primera vez ganar esta competencia, en una temporada de ensueño para ella, que incluyó oro y récord mundial en Tokio 2020. En suelo helvético Rojas tendrá como principales rivales a las jamaiquinas Shanieka Ricketts y Kimberly Williams.

Por cierto, las finales de saltos horizontales y lanzamientos no pondrán en práctca el polémico formato de shootout, una definición en el sexto intento entre los tres mejores del evento para definir al campeón. 

En el salto con pértiga acapararán la atención de la afición la estadounidense Kattie Nageotte, amplia favorita, y sus contrincantes: la británica Holly Bradshaw y la rusa autorizada por World Athletics Anzhelika Sidorova.

En lanzamiento de disco, la flamante ganadora del oro en Japón, la estadounidense Valarie Allman, parte con ventaja ante rivales como la cubana Yaime Pérez y la croata Sandra Perkovic. 

Pasando a la pista, en los 400 planos, la dominicana Marileidy Paulino podría hacer historia con un triunfo en Zurich, donde chocará con Quanera Hayes de EEUU, las jamaiquinas Candice McLeold y Stephanie McPherson, y Sada Williams de Barbados.

En los 100 m con vallas, la lucha estará entre dos estadounidenses, Payton Chadwick y Gabrielle Cunningham, Nadine Visser de Países Bajos y las jamaiquinas Megan Tapper y Danielle Williams.

En los 400 vallas, Shamier Little y Cara Nnenya Hailey, ambas de EEUU, rivalizarán con Femke Bol de Países Bajos, la jamaiquina Janieve Russell y la panameña Gianna Woodruff por el primer lugar.

La reina de Tokio por la victoria

En los 100 m planos, la triple medallista de oro de Tokio Elaine Thompson-Herah de Jamaica es la rival a vencer, ante aspicantes como la estadounidense Javienne Oliver, la británica Dina Asher-Smith y la local Mujinga Kambundji.

En los 200 m, habrá una interesante lucha por el primer lugar entre la jamaiquina Shericka Jackson, Asher-Smith, Kambundji, la estadounidense Dezerea Bryant y las namibias Christine Mboma y Beatrice Masilingi. 

En los 800 m, jamaiquina Natoya Goule tratará de mantener su superioridad ante la estadounidense Kate Grace, la etíope Habitam Alemu y las británicas Keely Hodgkinson y Jeemi Reekie.

Otra prueba en damas donde habrá gran expectativa serán los 1500 m, donde la gran favorita será Sifan Hassan de Países Bajos, campeona olímpica de 5000 y 10.000, y bronce en esta prueba, quien se las verá con la keniana Faith Kipyegon, campeona olímpica, la ugandesa Winnie Nanyondo y las estadounidenses Josettte Norris y Helen Schlachtenhaufen.

Campo de sueños

El italiano Gianmarco Tamberi será la gran figura del salto alto, donde se medirá al bahameño Donald Thomas, el canadiense Django Lovett y el bielorruso Maksin Nedasekau. 

En la pértiga, el escenario está servido para que brille el sueco Armand Duplantis, frente a rivales como los estadounidenses Sam Kendricks, Christopher Nilsen y K. C Lifghtfoot y el filipino Ernest John Obiena.

En el disco, el sueco Daniel Stahl aspira con solidez al primer lugar, dejando la lucha por los demás lugares del podio entre el jamaiquino Fedrick Dacres, el también sueco Simon Petterson y el esloveno Kristjan Ceh. 

En el triple salto, el portugués de origen cubano Pedro Pablo Pichardo, quien viene de coronarse monarca olímpico, buscará cerrar con broche de oro su temporada actual, frente al estadounidense Donald Scott, el también portugués Tiago Pereira y Hughes-Fabrice Zango de Burkina Faso.

En la jabalina, Anderson Peters de Grenada buscará la victoria ante los alemanes Johannes Vetter y Julien Weber, y el checo Jacub Vadlejch. 

El Caribe resplandece

En los 100 m planos, el canadiense André de Grasse tratará de imponerse a la armada estadounidense de Trayvon Bromell, Fred Kerley, Ronnie Baker y Michael Rodgers, y al sudafricano Akani Simbine. En los 200 m, De Grasse también es candidato firme a la victoria, con oposición, entre otros, de su compatriota Aaron Brown, y los estadounidenses Kenneth Bednarek y Fred Kerley.

En los 110 m con vallas, el flamante campeón olímpico Hansle Parchment de Jamaica, tendrá una dura lucha ante su paisano Ronald Levy y Devon Allen y Daniel Roberts, ambos de EEUU. 

En los 400 m con vallas, habrá un nuevo espectáculo del noruego Karsten Warlhom, oro y récord mundial en Tokio, quien se las verá de nuevo ante el brasileño Alison dos Santos, el turco Yasmany Copello y Kyron McMaster de Islas Vírgenes Británicas.

En los 400 m planos, el estadounidense Michael Cherry parte como firme candidato a la victoria, con rivales de consideración como su compatriota Vernon Norwood, Kirani James de Grenada y Deon Lendore de Trinidad y Tobago.

En los 800 m habrá un gran duelo, donde el canadiense Marco Arop tiene amplas opciones de triunfo, si logra prevalecer ante los kenianos Ferguson Cheruiyot Rotich y Wyclife Kinyamal, los estadounidenses Isaiah Harris y Clayton Murphy, y el británico Elliot Giles.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies